Vie professionnelle

Enseignement agricole

Les résultats des examens

Publié le 11/07/2019 | par Rédaction EAV

phrasea_133917.jpg

nathalie thomas
Les entretiens se sont succédé sur une matinée grâce à la présence d'une dizaine de professionnels

Les examens sont finis, les rattrapages passés. Voici donc les résultats complets de l’enseignement agricole 2019 dans le Bas-Rhin.

Baccalauréat professionnel

 

Agroéquipement

Braun Johann Célestin ; Ensminger Clément Paul Jean-Claude ; Goetz Nicolas ; Gunthner Valentin Alexis ; Hagelberger Noé Jean, assez bien ; Heimlich Alexis, assez bien ; Kammerer Lucas, assez bien ; Kellerer Mathieu Paul Valentins ; Klein Nicolas ; Laufer Jules ; Staath Thibaut Frédéric ; Thierse Antoine André Ernest.

 

Aménagements paysagers

Bauer Erwin Christophe ; Becht Léo Charles Fernand ; Doerfer Yannick Gérard René, assez bien ; Gassler Nathan, assez bien ; Gulden Michel Chrétien, assez bien ; Holl Gaetan Guy ; Humbert Maxime, assez bien ; Meyer Régis Felix, assez bien ; Perriot Bryan, bien ; Simler Evan ; Stoeffler Léo Jean ; Uhl Victor Eric, assez bien ; Ulrich Louis Jean-Paul ; Walter Valentin ; Walther Thibaut Sébastien ; Weibel Léo ; Zaegel Arnaud Christian Charles, assez bien.

 

Conduite et gestion de l’entreprise agricole

Amberg Agathe ; Brandt Line Marie ; Brumpter Victor Jean-Michel Albert, très bien ; Clauss Lucas, bien ; Colbe Lou-Anne ; Dangelser Natacha Simone Joséphine ; Gerard Camille, bien ; Gurtner Dorian Eugène ; Guth-Klein-Guth Florian, bien ; Heintz Jonathan Paul ; Herrmann Arnaud, bien ; Jehl Louis Sylvain Pierre, bien ; Kelhetter Bastien, assez bien ; Kempf Valentin ; Kieffer Lucas, assez bien ; Lang Lucas Bénédict, bien ; Lawi Arnaud Serge ; Lett Quentin Ferdinand, assez bien ; Pinkele Yann, assez bien ; Remlinger Corentin, assez bien ; Rieger Frédéric ; Schneider Guillaume, assez bien ; Schwoob Jules ; Seemann Camille Florence Agathe ; Sommer Adrien Gérard Yves ; Stamm Emilie ; Stieger Yann, assez bien ; Thomas-Henry Guillaume, assez bien ; Wollenburger Théo Eugène Marcel, assez bien.

 

Conduite et gestion de l’entreprise hippique

Bechet Marilyn Solange assez bien ; Boisson Gaelle ; Prost Carla Cassandre Elise ; Speisser Laetitia.

 

Services aux personnes et aux territoires

Argiolas Charline Odile Mireille Jeanne, assez bien ; Bertram Camille ; Bouillaud Emilie Charlotte, bien ; Braun Chloé Adrienne Agathe ; Bronn Marion ; Cerqueira Célia Monique ; Diakhate Mbarik ; Dzoni Benjamin ; Erne Fabien Arthur ; Fessard Elise Amandine, assez bien ; Fofana Fode Aboubacar ; Fuhrmann Elsa Mireille Béatrice ; Geistel Laurine ; Giessler Elina ; Hazemann Jules ; El Mekki Alain ; Houpert Maude Stéphanie, assez bien ; Keppler Melanie Alexandra Jeanne, assez bien ; Kern Florine Angèle Mathilde, assez bien ; Kienlen Margaux, assez bien ; Klein Elodie Sophie, assez bien ; Kons Justine ; Lutz Stessy Béatrice Marie Thérèse, assez bien ; Maas Maeva ; Martin Marie ; Mary Clémence Sandra Marguerite ; Muller Eva, assez bien ; Muller Morgan, assez bien ; Normand Elisa Fabienne Elise ; Oltz Gaelle Anna ; Pasturaud Chloé Olivia Carole, assez bien ; Pfihl Mélanie Nathalie, assez bien ; Raeppel Lou ; Revesz Charlyne Albertine Josette, assez bien ; Roque Samuel Théo Déolindo ; Roth Jennifer ; Rueda Olivia Clémentina ; Rueff Gwendoline Marlyse Margurerite ; Schmitt Amandine Nathalie Thérèse ; Spenle Elsa Laurence ; Stalter Sara Sylvie ; Sudermann Aurore Claire ; Supper-Bodin Caroline Josiane Francine ; Tierce Axelle, assez bien ; Vogler Victor Jean, bien ; Weber Léane Catherine ; Weber Maryline, assez bien ; Wolff Ambre.

 

Technicien conseil vente en alimentation Produits alimentaires

Bechtle Lucas ; Dos Santos Jordan ; Fazeli Hormoz ; Fischer Valentin Albert René ; Gaudre Raphaël, bien ; Kuntzmann Maëva ; Laaraj Fadoua ; Martin Lùnaléa Maria Andréa ; Tastan Hatice.

 

Baccalauréat technologique

 

Sciences et technologies de l’agronomie et du vivant Agronomie - alimentation - environnement - territoires

Ackermann Guillaume Jean René, assez bien ; Apell Mathilde ; Bauer Jayson ; Bernhard Théo Jean-Paul, assez bien ; Bischoff Loïc Fabien ; Champlon Joseph Frédéric, assez bien ; Clauss Cécilia Francette, bien ; Dambach Hervé Antoine Gérard ; Demonfaucon Etienne Frédéric Richard ; Dermigny Eglantine Isabelle Elisabeth ; Einhart Esteban Richard Luc, assez bien ; Eschbach Marina, assez bien ; Frey Nathanaël Jacques ; Fritsch Raphael, bien ; Gaspard Julien Christian Olivier, assez bien ; Georg Sami, assez bien ; Guntz Marie ; Heitz Thomas Marcel Ernest, assez bien ; Henriot Justin François René, assez bien section européenne ; Humann Valentin ; Huss Jérôme ; Jacob Adeline Marie, bien ; Kempf Gautier, bien ; Kozak Milena Kristin Sofia, bien ; Lerch Stéphanie ; L’hermitte Lucile Danièle Josiane ; Loux Samantha Françoise Lucie ; Miesch Romane ; Moser Maxime Sylvain ; Moser Sarah Marie- Thérèse ; Moyses Tatiana Marie Désirée ; Muller Mathilde, bien ; Ness Colin, assez bien ; Nowitzki Céline ; Paciello Valentine Lucienne, assez bien ; Paradis Hugo Gustave Avenant, assez bien ; Phileas Manon Monique Jacqueline ; Recher Samuel ; Schalck Louis Antoine, bien section européenne ; Schmitt Benjamin Eric ; Siegwalt Théa Eva Eugénie, assez bien ; Thalgott Pauline, assez bien section européenne ; Ulrich Antoine, bien ; Vanacker Thibaut Emile Bernard ; Vix Florent ; Weber Thomas ; Wendling Morgane ; Winkel-Garnier Antoine Patrick André, assez bien.

 

Brevet de technicien supérieur agricole Agronomie - productions végétales

Bischoff Quentin Joseph ; Buhler Théo Florian ; Freliger François Jean, assez bien ; Jeannelle Jérème ; Kugler Simon Théophile ; Marguet Maël ; Noth Robin Louis, assez bien ; Schaub Nicolas Maxime.

 

Aménagements paysagers

Liechti Vincent Gilbert, assez bien ; Stempffer Frédéric Jean-Pierre.

 

Analyse, conduite et stratégie de l’entreprise agricole

Barbier Sébastien, assez bien ; Bender Emma ; Bertrand Laetitia Manon, assez bien ; Birgaentzle Agnès Marie-Thérèse Marthe, bien ; Claudepierre Marion Justine ; Dapp Christophe Patrick, assez bien ; Dollinger Adrien Albert, bien ; Erb Ophélie ; Friedrich Léon ; Gsell Nathan, assez bien ; Huss David Roger Valère, assez bien ; Israel Nathan Mathias ; Knab Valentin Roger Joseph ; Knittel Baptiste Jean ; Lapp Arnaud Pierre, assez bien ; Martin-Patoux Ondine Julie Agathe Maeva ; Meinhart Margaux, assez bien ; Muller Arthur Arsène Fausto ; Rosin Guillaume Léon Robert ; Schilling Bénédict Arsène Louis ; Schoenel Johann Jacky, assez bien.

 

Développement, animation des territoires ruraux

Buffet Mathilde, bien ; Hoch Caroline Marine, assez bien ; Langlois Ariel ; Loeffel Elsa Marguerite, assez bien ; Schmitt Marion Michèle Christiane, assez bien ; Utard Lucile Véronique, assez bien ; Zerr Marion Phillipine, assez bien.

 

Gestion et maîtrise de l’eau

Dubromel Antoine, bien ; Eck Nicolas Louis Georges ; Eicheldinger Jules Gérard Marcel ; Ferry Quentin Denis Didier, assez bien ; Fischer Virgile Georges Edouard, bien ; Ghiri Yanis, assez bien ; Hartmann Antoine, assez bien ; Held Julie Valentine, assez bien ; Kientzel Théo Paul ; Magnier Amâne Georges, assez bien ; Mandaglio Antonio, bien ; Otteni Jérémy ; Peter Lucas André Xavier, assez bien ; Rebstock Adam Cyril, bien ; Schaefer Quentin Michel Antoine, bien ; Schumacher Thomas, assez bien ; Sittler Maël, bien ; Stutzmann Thomas Alexis Michel ; Wagner Morgane Maud, très bien ; Will Boris, assez bien.

 

Gestion et protection de la nature

Hommel Stéphanie Elisabeth ; Riegel Angéline ; Sexer Gauthier Ismaël Amaury.

 

Gestion forestière

Ball Emmanuelle.

 

Production horticole

Schmitt Benjamin.

 

Productions animales

Dierbach Robin.

 

Technico-commercial

Heim Jean ; Schauenburg Loris, bien ; Toulza Geoffrey François René.

 

Brevet d’études professionnelles agricoles Cavalier soigneur

Bechet Marilyn Solange ; Faesch Apolline Jeanne Andrée ; Gutleben Anais Florentine Marie-Jeanne ; Hoffmann Maxence Louis ; Jourdain Solène Pascaline Céline ; Klein Iness Chloé ; Maillard Justine Madeleine Martine ; Werle Aglaé.

 

Conseil Vente

Guindo Esch Koyamba Mariam ; Guth Manon ; Kieffer Sarah ; Navarre Joackin Lucien Alphonse ; Ohl Fiona Bélinda ; Onnis Carla ; Rebmeister Lisa ; Wianni Inès.

 

Service aux personnes

Clô Eurydice Anaïs ; Dietrich Héloïse Bernadette ; Fuchs-Haenel Capucine Enza Brigitte ; Fux Ines Célia ; Goulon Camille Marie Elisabeth ; Hadjimi Inès ; Lorentz Marie Odile ; Metz Assia ; Moser Francois Gilbert ; Muller Celine Danielle Michelle ; Nuss Tom ; Poulet Chrystel ; Rauch Cindy Nathalie Catherine ; Rieuf Elise ; Rolling Clara Astrid ; Schwaerzler Lucie ; Ulrich Marie ; Weber Céline.

 

Travaux agricoles et conduite d’engins

Adam Aymeric Albert Louis ; Basler Emilien Nestor Pascal ; Binder Anna Marie ; Denninger Tanguy Albert ; Ferreira Ewan ; Fontaine Matthias René ; Friederich Pierre Charles Albert ; Fritz Nathan ; Haffner Faustin Amédée ; Jamm Arnaud ; Linger Dylan Roland Albert ; Lux Gregory Florian ; Martin Hugo Xavier ; Martz Arnaud ; Meppiel Kevin ; Messner Quentin Georges ; Ostermann Mathias Simon ; Ottmann Antoine Bernard ; Straub Esaia ; Tisserand Vincent Amin ; Weiss Alexandre René.

 

Travaux en exploitation de polyculture élevage

Brehm Deborah Emilie ; Cousandier Thomas Guillaume ; Dangelser Natacha Simone Joséphine ; Felix Elise Christelle ; Grand Anaïs ; Hartmann Valentin Georges Charles ; Lanoix Romain ; Letzgus Anaïs ; Maurer Louis Jean José ; Neff Gautier Arnaud ; Schmidt Dylan ; Schutt Jérémy Thomas ; Sommer Adrien Gérard Yves ; Sommer Mathieu Sébastien ; Wendling Louis.

 

Travaux paysagers

Anton Xavier Luc ; Bigot Aurélien ; Hamm Lucas ; Heckly Baptiste ; Hofstetter Julien Nicolas Auguste ; Holdry Maxime Lucien ; Klein Thibaut Charles Jean ; Lammer Tiffany Nadine ; Larcher Danael Emile Lucien ; Merckel William Edmon René ; Nichele Jordan ; Schott Julian Louis ; Zanier Tristan.

 

Certificat d’aptitude professionnelle agricole Jardinier paysagiste

Adam Anthony ; Backert Romain Gilbert Charles ; Baltzinger Vincent Paul Alfred ; Baltzli Jordan Georges Christian Sévérino, assez bien ; Beaugey Michael François Emmanuel ; Beyl Arnaud Georges, assez bien ; Blanche Thibaut ; Bohnert Mathieu Claude Albert ; Bronner Dominique Charles Albert ; Bucher Lorenzo Désiré ; Burgard Yann Robert Charles ; Chaux Matthieu Laurent, assez bien ; Decker Charlène ; Denis Telly Alain Pierre ; Deutsch Thibaut Charles André, bien ; Ditz Thomas Nicolas, assez bien ; Ducret Aurélien Lucas, assez bien ; Dugast Adrien Fabrice Frédéric Christian, bien ; Ehretsmann Jean Robert, assez bien ; Fath Benjamin Olivier ; Fischer Jérémy Dominique, assez bien ; Frantz Jérémy Jacky ; Freppel Théo Daniel Charles, assez bien ; Galland Romain Hugo Adrien ; Garcia-Ruiz Paco, bien ; Giardino Lucas Robert Donato, bien ; Gilli Florent Gilbert, assez bien ; Gobinet Kevin Philippe José ; Gross Bryan Thomas, assez bien ; Haenel Gregory ; Halter Raphaël, bien ; Hamm Alan Martial Freddy, très bien ; Heckmann Alexis Eugène Joseph ; Herrmann Léo Jean Alfred, assez bien ; Holder William, bien ; Hornberger Hugo Jean-Marc ; Huckel Kévin, bien ; Joerger Sylvain, assez bien ; Karadimitropoulos Alexandros Christos, très bien ; Koell Adrien Frédéric Marcel ; Kone Kader Aboubacar ; Krieger Hugo Pierre Albert, bien ; Kuntz Florian, bien ; Lammer Eden Alexis, assez bien ; Laurent Hugo Marcel ; Lienhard Valentin Marc, bien ; Maire Léo ; Pitois Felix ; Riedinger Yann Jonathan, assez bien ; Riegel Loïc, bien ; Roecker Lucas, assez bien ; Saint Paul Ludovic Patrice, très bien ; Schaeffer Yanis Pasquale, assez bien ; Wenz Alexis Valentin, assez bien ; Werler Julien Jean- Pierre Bernard, bien ; Wiesner Maxime Jean-Marc, assez bien ; Willmann Enzo, assez bien ; Woelffel Nicolas Mathieu ; Zimmer Jonathan Jean-Pierre Paul, bien.

 

Métiers de l’agriculture

Alt Téo, bien ; Biache Florian Mathieu, assez bien ; Buchel Julien Patrick, assez bien ; Durner Victor, assez bien ; Ercker Brigitte, très
bien ; Fritsch Marina Alice ; Gander Romuald ; Haumesser Maxime Gérard Martin, très bien ; Herrmann Kimberley Denise Geneviève ; Huber Kévin ; Jung Joana ; Krumb Fabian Raymond, bien ; Kunegel Camille, assez bien ; Lelievre Cindy Jessica, assez bien ; Methia Thomas André Gilbert, bien ; Meyer Ronan Alfred Hubert ; Oppermann Marceau Victor Florent ; Perose Jean Joseph Robert, bien ; Reyss Sarah Katia, très bien ; Riegler Joffrey, bien ; Roessler Ludovic Eugène Marcel, bien ; Roucher Thomas Simon Louis Eugène, assez bien ; Rusch Gaetan ; Schaal Tanguy Marcel, assez bien ; Schneider Meyer Benoît, bien ; Schuhmacher Maxime, bien ; Sorgius Matthieu Jean, bien ; Utard Xavier, bien ; Voltz Mike, assez bien ; Winckel Jérémy Jean-Marc, bien.

 

Palefrenier soigneur

Chapelle Clara Marie Evelyne, assez bien ; Kieffer Alicia, assez bien ; Kuhn Pauline Jeanne Louise, bien ; Kury Amelie Charlotte, bien ; Masson Kathleen, assez bien ; Mertz Lucille ; Raye Maeva, bien ; Stumpf Mélanie Julie ; Vanovermeir Lucie Delphine, assez bien ; Zibel Léa Victoria, bien.

 

Service aux personnes et vente en espace rural

Bourlett Romane ; Durringer Fany ; Fath Ludovic Georges Etienne ; Karcher Océane Denise Marie, bien ; Lallement Célia ; Ryckembeusch Marie Lydie Virginie, bien ; Sanchez Justine Véronique Liliane, assez bien.

Rédaction EAV

Rédaction EAV

Les vidéos